В Москве активно растет доля новостроек, где жилье передается покупателю с уже выполненным ремонтом. За последние три года количество таких квартир удвоилось, и все же на всех не хватает. Кроме того, самостоятельно найти предложения с отделкой может быть непросто — интернет кишит объявлениями о продаже недвижимости на любой вкус, но многие из них, мягко говоря, неправдивы. Разбираемся, где продаются самые дешевые московские квартиры в формате «под ключ», и стоит ли их покупать.

?Комфорт решает
По данным «БЕСТ-Новострой», в старых границах Москвы из 276 корпусов эконом- и комфорт-класса в 120-ти квартиры сдаются с полностью или частично выполненным ремонтом. В эти 120 корпусов входят также дома, в которых с отделкой сдается только часть квартир, например, одна или две секции.

В «МИЭЛЬ» на данный момент долю столичных квартир и апартаментов с отделкой оценивают в 19,5 процента (против 9,8 процента в 2014 году). По данным аналитиков, больше всего таких лотов — в новостройках комфорт-класса — 59 процентов, в домах бизнес-класса 27 процентов квартир продаются с ремонтом, в экономклассе доля готового к заселению жилья достигает 14 процентов.

По словам директора по продажам Sezar Group Виктора Прокопенко, спрос на квартиры с отделкой растет в сегментах, где покупателям важна возможность максимально быстрого переезда при минимальном стартовом капитале.

⚡Самая дешевая квартира с отделкой в границах старой Москвы предлагается за 2,3 миллиона рублей (данные аналитического центра Est-a-Tet) — лот площадью 22,7 квадратного метра в строящемся жилом комплексе в Зеленограде. Сдача ЖК в эксплуатацию намечена на третий квартал 2019 года.

⚡ На 500 тысяч рублей дороже апартаменты под ключ площадью 20 квадратных метров в ЖК «Level Амурская», который строится на востоке столицы. Дома сдадут в 2020-м.

⚡Дороже обойдется жилье с отделкой в комплексах SREDA (корпуса М6, Б2, Т3; 4,6-17,5 миллиона рублей), «Ясный» (корпус 2), «Гринада (дом №2), «Домашний» (корпус 1 во второй очереди и корпус 2 в первой очереди), в проекте «Фестиваль Парк» (корпус 28).

Разница в цене между квартирами с отделкой и без, продаваемых компанией, составляет 15 процентов, а ремонт от застройщика выполняется за четыре месяца. Как правило, ремонт, выполняемый строительной компанией, дешевле ремонта от частных бригад.

И все же застройщики не спешат отказываться от формата «голых» квартир, а среди покупателей, в свою очередь, много тех, кому даром не нужна уже включенная в стоимость квартиры отделка. Жилой комплекс с квартирами под ключ — это всегда удорожание квадратного метра, увеличение сроков передачи ключей, необходимость устранения недостатков за свой счет в случае ненадлежащего выполнения отделочных работ.