?Как найти квартиру своей мечты?

? Первое, что следует сделать – это конкретизировать мечту. Например: семья, состоящая из пяти человек (бабушка, сын, невестка, внук, внучка), живет в трехкомнатной квартире, тесно, но район более или менее устраивает. Что им нужно?
Исправная работа всех основных систем или нижний этаж, если дом без лифта, или же пусть маленькие, но отдельные комнаты для мальчика и девочки, это в разъяснениях не нуждается, или близость общественного транспорта. Это условия базовые. Следом определяются дополнительные, желательные, например, озелененность или два санузла – во избежание очередей в туалет. Есть также условия третьестепенные, то есть хорошо, если, например, недалеко находятся библиотека, спортивный зал, бассейн или в этом районе живут друзья – родителей, детей, бабушке тоже нужно общение.

Список первой очереди составляет вся семья, второй и третьей – каждый, потом они обсуждаются, сводятся, что-то вычеркивается, что-то принимается.

?Поиск и компромиссы
Для поиска квартиры стоит задействовать все пути. Чем больше каналов задействовано, тем выше возможность достижения желаемого результата:
• Поместите объявление в местную газету, оплатите относительно длительный срок публикации (в этом случае редакция, как правило, дает скидку с начальной цены), чётко укажите, чего вам не предлагать. Предлагать неподходящее всё равно будут, но реже.
• Если есть доски объявлений, оплатите место – и пусть ваша заявка тоже находится на них достаточно долго.
• Не пренебрегайте услугами посреднических агентств. Да, им надо будет оплатить работу, но они профессионалы: у них списки выставленных на продажу квартир значительно шире, чем те, которые вы составите по объявлениям, они знают плюсы и минусы того или иного микрорайона и учтут ваши условия.
• Иногда стоит снизить и уровень своих претензий. Если видите, что этот вариант недоступен, внесите коррективы в свой список, начиная с третьестепенных. Чем-то стоит поступиться, но основные параметры должны быть соблюдены. Главное – удобство, уют и комфорт.

? Правила, как видите, не так уж и сложны. Практика показала, что следование им обязательно приведет вас в квартиру мечты.